Categories: obat kanker

Berapa Sih Harga Organ Tubuh Kita?

Banyak sekali orang hidup tanpa rasa syukur, padahal kesehatan yang mereka miliki itu sangat mahal sekali harganya. Terkadang orang baru tahu pentingnya menjaga kesehatan sewaktu mereka sakit, atau salah satu organ tubuh mengalami kerusakan.

Di negara barat kebutuhan akan organ tubuh manusia semakin meningkat setiap harinya, Ini disebabkan semakin bertambahnya penderita kanker, sakit jantung, gagal ginjal dan juga masalah paru-paru.


Untuk menjalani oprasi transplantasi organ tubuh inipun harganya terbilang sangat mahal bahkan harganya semakin hari meningkat secara drastis. Sangat ironis ketika mengetahui permintaan terhadap organ tubuh ini yang menyadarkan manusia bahwa mereka lebih ‘berharga’ pada waktu ia meninggal daripada saat hidup.


Mungkin karena alasan ini juga yang dimanfaatkan oleh pasar-pasar gelap untuk mendapat keuntungan dari penjualan organ tubuh manusia. Ironis sebab mereka mendapat imbalan uang dari organ-organ tersebut dari orang-orang yang bernasib naas, organ diawetkan lalu dijual ke negara-negara kaya untuk kebutuhan operasi transplantasi. Sebetulnya banyak negara sudah mengeluarkan larangan atas perdagangan organ ini, tetapi tetap saja sulit memutuskan rantai perdagangan organ tubuh ini.
Sumber : Tipsiana
Sebagai contoh di Amerika Serikat saja, menurut catatan sudah hampir 1700 mayat hilang dan pada saat ditemukan beberapa bagian tubuh sudah ada yang hilang. Belum lagi kasus yang mengerikan dan ini tak terhitung jumlahnya dimana organ tubuh seseorang telah dicuri lalu tubuh orang tersebut dijahit kembali.


Salah satu kasus yang paling mengejutkan adalah pada saat seorang karyawan South West Airlines menemukan tumpukan kepala manusia yang diseludupkan dan disinyalir sebagai produk perdagangan organ tubuh.
Sumber : Tipsiana
Nah Berikut ini merupakan perkiraan harga organ tubuh kita:


Jika dilihat dari dari gambar disamping dan apabila harga tersebut dikonversi kedalam rupiah ( 1 poundsterling = 19.875 rupiah), maka harga organ tubuh kita adalah sebagai berikut :


Kornea mata Rp. 298.125.000,-

Paru-paru Rp. 4.094.250.000,-

Ginjal Rp. 2.086.875.000,-

Hati Rp. 2.067.000,000,-

Jantung Rp. 8.446.875.000,-

Tengkorak Rp. 99.375.000,-

Tulang Rp. 71.550.000,-

Bila di total, satu tubuh manusia bernilai sekitar 17.2 milyar Rupiah! Wow sebuah harga yang sangat fantastis. Nilai yang menggiurkan inilah yang mendorong pasar gelap semakin gencar mencari organ tubuh manusia, dengan cara apapun.


Walaupun demikian pasokan transplantasi organ tubuh yang legal ternyata sangatlah sedikit. Ribuan orang meninggal lantaran tak sempat mendapatkan transplantasi organ atau mungkin karena tidak mampu membayar untuk biaya operasi transplantasi organ tubuh.


Salah satu langkah yang baik untuk membudayakan donasi organ tubuh adalah dengan mendonasikan organ tubuh kita pada saat kita meninggal. Karena dengan mendonorkan bagian tubuh yang sesungguhnya tidak ada gunanya lagi pada saat kita mati, namun organ tersebut malah dapat membantu memperpanjang hidup orang lain.
Link Sumber : http://www.hotmagz.com/2015/06/berapa-sih-harga-organ-tubuh-kita.html#ixzz3tC3Yg8dv

Share

Recent Posts

  • Uncategorized

Panduan Pemula untuk Bekerja di Panti Jompo

Panti jompo menjadi new normal. Pada tahun 2050, populasi 65+ AS akan berlipat ganda dari…

2 bulan ago
  • Uncategorized

Diagnosis Online Bagaimana Perawat Dapat Menguraikan Ketakutan Dari Fakta

Anda kehilangan suara Anda, kepala Anda sakit dan ada sensasi berdenyut aneh di sisi Anda.…

2 bulan ago
  • Uncategorized

Debat Keperawatan Shift 8 Jam vs. Shift 12 Jam

Ada keluarga Hatfield dan McCoy. Hiu dan Jet. Yankee dan Red Sox. Dan kemudian ada…

2 bulan ago
  • Uncategorized

Kursus Singkat dalam Keselamatan Pasien 6 Hal yang Perlu Diketahui Perawat Baru

Setiap tahun, sejumlah besar pasien meninggal akibat kesalahan medis yang dialami di rumah sakit. Faktanya,…

2 bulan ago
  • Uncategorized

Apa itu Keperawatan Holistik? Penyembuhan Dari Dalam Ke Luar

Hampir semua orang memiliki gagasan tentang apa yang dilakukan perawat—mereka membantu pasien mengobati dan menghindari…

2 bulan ago
  • Uncategorized

Apa yang Dapat Anda Lakukan dengan Gelar Associate dalam Keperawatan?

Pada titik ini dalam hidup Anda, Anda mungkin mempertimbangkan untuk menjadi seorang perawat. Anda telah…

2 bulan ago

This website uses cookies.